CTO BIZKAIA ABSOLUTO 2019

Crónica del torneo

CAMPEONES DE BIZKAIA DE PADEL 2019

Nerea OLANO – Cristina GONZÁLEZ  Y  Álvaro JAUREGUI – Joseba DIEGO

166 padelistas se citaron justo antes de la Semana Santa en las instalaciones de Pádel&Gol para disputar una nueva edición del Campeonato de Bizkaia Absoluto con nueve categorías en juego, todas ellas muy niveladas y competidas en un gran ambiente cargado de deportividad.

La primera categoría femenina fue dominada con gran autoridad por las cabezas de serie número uno, Nerea Olano y Cristina González Moro, que apearon a todas sus rivales del torneo sin ceder un solo set, venciendo en la final a Patricia Lachiondo y Sara Ávila con mayor facilidad de la prevista, estas accedieron a la final eliminando a la pareja número 2 en cuartos y en semis a Carmen Sainz y Udane Pérez por un doble 6/4.

En primera masculina    Joseba Diego y Álvaro Jauregui que partían como segundos cabezas de serie se metían en la final tras ganar en dos sets pero superando un setball en contra los “Álvaros” Gallego y Matador  y sufriendo en la final en un agónico tercer set que se resolvió con un tie-break a su favor en el tercer sets ante los número 1 del cuadro Gonzalo Franco y Jaime Bergareche, que llegaron a la final vengando su derrota en el anterior torneo de la Federación Bizkaina ante Pablo Cuesta y Ager Blanco.

La entrega de premios estuvo presidida por José Miguel Arteche del Club Pádel&Gol y  por Alfredo Ruiz de Azua, presidente de la Federación Bizkaina que con unas breves palabras  de agradecimiento dio por cerrada la edición 2019 de este Campeonato.

Cuadro de Honor CAMPEONATO DE BIZKAIA 2019


COMPETICIÓN FEMENINA                                            COMPETICION MASCULINA

CAMPEONAS ABSOLUTAS:                                            CAMPEONES ABSOLUTOS:

OLANO-GONZÁLEZ                                                    JAUREGUI-DIEGO

SUBCAMPEONAS ABSOLUTAS:                                       SUBCAMPEONES ABSOLUTOS:

AVILA-LACHIONDO                                                   FRANCO-BERGARECHE

CAMPEONAS 2ª CATEGORÍA:                                        CAMPEONES 2ª CATEGORÍA:

BERASATEGUI-EIZAGUIRRE                                         ROSELLÓ-GALARZA

SUBCAMPEONAS 2ª CATEGORÍA:                                   SUBCAMPEONES 2ª CATEGORÍA:

CHAPA-DE LA PUERTA                                               JORQUERA-DE PABLO

CAMPEONAS 3ª CATEGORÍA:                                       CAMPEONES 3ª CATEGORÍA:

GARCIA-LARRASKITU                                               ALDAMIZ-ECHEVARRIA-GOMEZA         

SUBCAMPEONAS 3ª CATEGORÍA:                                  SUBCAMPEONES 3ª CATEGORÍA: 

VERDEJO-BELLOSO                                                 GOFFARD-ABURTO